Программа обучения реализуемая в Школе ESPerMasters

Evgeny

2.4. Информационные методы воздействия.

2 сообщения в этой теме

Существуют различные методы воздействия на человека и его организм. Часть из них можно отнести к категории «информационного воздействия». В этом случае объекту передается не только импульс энергии, но и некоторая управляющая информация. Такое воздействие на человека может быть очень сильным. Например, в человека стреляют из пистолета, он получает ранение и выживает. Однако этот же человек, получив на работе письмо с уведомлением об увольнении, получает инфаркт и умирает. Парализованная больная не поддается никаким методам лечения. Но подошедший к ее постели профессор начинает орать, что она симулянтка и зря занимает место в палате, и пациентка в ужасе вскакивает и убегает. Таких примеров много. Существуют различные способы информационного воздействия на человека. Такие способы могут быть явными (вербальными) и неявными (не вербальными). К вербальным методам можно отнести психологию и психотерапию. К невербальным методам относятся, например, телепатия, некоторые виды гипноза, гомеопатия. При использовании информационного воздействия возможно влияние не только на состояние личности, но и на ситуацию, связанную с этой личностью, и на социум, в который эта личность включена. Пример: человеку сообщают неприятное известие (возможно, вымышленное), у него портится настроение, он плохо проявляет себя на работе (и получает выговор), под действием всех этих событий он ссорится с женой и т.д. Создав определенный зрительный образ, человек может изменить состояние своего организма. Так, например, один спортсмен-пловец установил несколько рекордов в разных видах плаванья. Когда его спросили, как это ему удалось, спортсмен ответил: «Я обладаю живым воображением, и каждый раз представляю себе гонящуюся за мной акулу. Таким образом, все плывут за медалями, а я спасаю свою жизнь». На этом принципе основан аутотреннинг. Создавая систему зрительных образов, человек может управлять своим состоянием. Б.М. Моносов "Психотроника"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Существуют различные методы воздействия на человека и его организм. Часть из них можно отнести к категории «информационного воздействия». В этом случае объекту передается не только импульс энергии, но и некоторая управляющая информация. Такое воздействие на человека может быть очень сильным. Например, в человека стреляют из пистолета, он получает ранение и выживает. Однако этот же человек, получив на работе письмо с уведомлением об увольнении, получает инфаркт и умирает. Парализованная больная не поддается никаким методам лечения. Но подошедший к ее постели профессор начинает орать, что она симулянтка и зря занимает место в палате, и пациентка в ужасе вскакивает и убегает. Таких примеров много. Существуют различные способы информационного воздействия на человека. Такие способы могут быть явными (вербальными) и неявными (не вербальными). К вербальным методам можно отнести психологию и психотерапию. К невербальным методам относятся, например, телепатия, некоторые виды гипноза, гомеопатия. При использовании информационного воздействия возможно влияние не только на состояние личности, но и на ситуацию, связанную с этой личностью, и на социум, в который эта личность включена. Пример: человеку сообщают неприятное известие (возможно, вымышленное), у него портится настроение, он плохо проявляет себя на работе (и получает выговор), под действием всех этих событий он ссорится с женой и т.д. Создав определенный зрительный образ, человек может изменить состояние своего организма. Так, например, один спортсмен-пловец установил несколько рекордов в разных видах плаванья. Когда его спросили, как это ему удалось, спортсмен ответил: «Я обладаю живым воображением, и каждый раз представляю себе гонящуюся за мной акулу. Таким образом, все плывут за медалями, а я спасаю свою жизнь». На этом принципе основан аутотреннинг. Создавая систему зрительных образов, человек может управлять своим состоянием.

Магистр  "Психотроника"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас